8 окт. 2017 г.

Фиксики и Галилео без шуток

Добрый день!

Случайно увидев одну серию детского мультфильма Фиксики, я очень удивился. Неужели кто-то решил ответить на давно сформулированный обществом запрос на видео с нормальными, добрыми и познавательными сюжетами? Короче, я не удержался — стал смотреть эти серии с детьми (и дело вовсе не тёплых воспоминаниях из детства о книге «Добывайки» Мэри Нортон; тем паче и создатели пишут, что сериал создан по мотивам повести-сказки Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки»).

Фиксики - греки?

И вот после примерно пятидесяти серий могу сказать, что не жалею о потраченном времени и о «подсаживании» детей на сериал. Безусловно, критиковать можно что угодно: в Фиксиках мне несколько раз не было очевидно, почему авторы сделали вот так (неудачно, с моей точки зрения), а не каким-то другим способом. Но подобные эпизоды определённо не были фатальными. И общая положительность Фиксиков сомнений у меня не вызывает.

С одной стороны, от добра добра не ищут. Но с другой стороны, раз есть Фиксики, то, возможно, ещё что-то путное появилось? Что вы показывали детям с удовольствием?

Около трёх лет назад мы вспоминали о способах увлечь наукой. Спасибо всем, кто тогда добавил в комментариях ссылки на хорошие ресурсы. Буду рад, если вы сможете дополнить ту запись новыми ссылками, ведь за три года многое появилось (про тот же getaclass.ru я тогда писал, что он очень маленький, а сейчас-то это огромная и чудесная машина развития детей). Где-то говорили, что в этой области неплох «Пин-код», но я пока не нашёл этому подтверждений. Может быть, вы знаете удачную серию, которая бы это показала?

И есть ещё один вопрос о популяризации и качественных продуктах. С моей точки зрения, хорошая передача Галилео стала бы ещё лучше, если бы не дурные шутки до и после познавательных роликов (не все выпуски испорчены, но некоторые я не могу показывать детям только из-за вклада Александра Пушного, творчество которого очень люблю). Попадались ли вам отдельно подборки «средних» частей выпусков Галилео? (т.е. без неудачных шуток до и после вкусного содержимого) Может, вы знаете, где их можно добыть? Я не нашёл, как создать на Youtube плейлист с указанием времени начала и окончания каждого ролика (т.е. чтобы показывалось не всё, а только часть). Если знаете, как такое сделать, не перезаливая видео (это я точно делать не хочу), поделитесь, пожалуйста.

Хорошей недели!

6 комментариев:

  1. У Фиксиков есть неизбежный минус в том, что они встраивают в человеческую историю собственно фиксиков искажая факты и частично присваивая достижения учёных.

    > Где-то говорили, что в этой области неплох «Пин-код», но я пока не нашёл этому подтверждений.

    Ну в общем-то в каждой (вроде бы) серии есть научная вставка с которой так иди иначе связан остальной сюжет.

    Ну вот я например набрал в Гугле «Пин-код» и вот какие серии мне высветило:

    Свет и тьма - строение атома и то как тела получают цвет: https://youtu.be/ZRMZXV8ar-0?t=550

    Пресный подвиг - пресная и солёная вода https://youtu.be/8ZnPp3OYyvU?t=318

    Планета под ключ - терраформирование https://youtu.be/jf6ZVXsaF9U?t=126 Марса https://youtu.be/jf6ZVXsaF9U?t=223 и Венеры https://youtu.be/jf6ZVXsaF9U?t=406

    Да будет свет! - строение глаза, колбочки, палочки https://youtu.be/ke2LdGoxHyo?t=251 и альтернативы зрению https://youtu.be/ke2LdGoxHyo?t=525

    Золотое сечение - золотое сечение https://youtu.be/NCqrEK9xTQQ?t=101 https://youtu.be/NCqrEK9xTQQ?t=475

    Ну и т.п.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, некоторые вещи меня тоже смущали.
      Спасибо за ссылки! В первых сериях путёвого добра было меньше. Такое ощущение, что авторы хотели "заманить", но получилось наоборот.

      Удалить
  2. Есть ещё «Новаторы» https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B_(%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB)

    ОтветитьУдалить
  3. тем временем наш любимый, местами, пушной добрался и до полнометражных фиксиков озвучив одного из героев :) да в целом надо сказать после сериала мультфильм вышел так себе, с заимствованием части сюжета и не очень то научной идеей в основе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, мультфильм неоднозначный, меня тоже отход от науки немножко огорчил. Но правильные идеи в нём есть, обсуждать после просмотра там можно многое, поэтому я решил, что детям смотреть стоит.

      Удалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний