8 апр. 2015 г.

Где хорошие JAVA программы для телефонов?

Добрый день.

Мощность компьютеров сейчас достигла такого уровня, что почти всё можно запускать в виртуальной машине без особых затрат. Да, теоретически это не панацея. Но поскольку большинство пользователей никак не защищается от вредоносных программ, то и массовые вирусы не имеют в своём арсенале специальных средств для «пробивания» дороги наружу — из виртуального в физический компьютер.

Пусть создатели браузеров стараются спрятать в различных «песочницах» свои процессы, чтобы защитить нас от вредоносных сайтов, но я всё же настоятельно рекомендую пользоваться браузером в виртуальной машине. Такой ход особенно актуален, если на этом же компьютере вы используете банковские приложения или хотя бы проверяете почту, к которой привязаны какие-то финансовые сервисы (недавно мы обсуждали, что даже аккаунт Skype вполне может быть использован злоумышленниками для обогащения).

В интернете полно каталогов полезных и разных программ. Там есть всё: и отзывы пользователей, и рейтинги, и проверка на вирусы от владельцев каталога... Но репутация приходит и уходит, а кушать хочется всегда, поэтому даже в давно известных и когда-то неплохих каталогах можно найти вагоны не просто мусора, а откровенно вредных приложений. Про некоторые из них можно прочесть в статье «Вот что будет, если установить топ-10 программ с Download.com» (кстати, авторы всё это проворачивали как раз в виртуальной машине, чтобы иметь меньше проблем).

Когда все эти Web 2.0 фишки только появлялись, романтики радостно заявляли, что вот-вот наступит счастье. Да, фотографий котиков стало больше. Но нет, тысячи положительных отзывов ни о чём не говорят. Например, платное приложение в серьёзных каталогах и с хорошими отзывами, которое обещает шифровать файлы на вашем телефоне, запросто может оказаться пустышкой, которую хорошо раскрутили. Формально всё правильно, закон не нарушен. Но кому это важно, если нас почти обманом убедили платить $8 в год, а при этом не предоставили защиты данных?

Мой же сегодняшний вопрос относится к уходящей эпохе — к JAVA программам для телефонов. В своё время это была вполне развитая индустрия, поэтому наверняка у вас остались знания о том, что такое хорошо и что такое плохо. Мне нужно несколько программ: развитый калькулятор, удобный диктофон (с возможностью быстро переключаться между несколькими каталогами, в которые пишутся файлы), русско-английский и англо-русский словарь (без обращения к интернету), карты городов России (пусть со старыми базами, но тоже без интернета). Для моего предыдущего телефона на Symbian это всё было в изобилии, а вот для казалось бы более широкого класса телефонов, умеющих исполнять JAVA, найти что-то надёжное достаточно трудно или я не там смотрю.

Какие полезные и надёжные JAVA программы для телефонов вы помните? На каких сайтах вы находили приложения без «полезной нагрузки» от вирусописателей? Пожалуйста, поделитесь своим опытом!

Хорошего дня!

14 комментариев:

  1. Я пользуюсь windows phone уже пару лет, доволен как слон. Нет проблем с безопасностью, все программы что мне нужны есть, большинство отличного качества. Рекомендую попробовать. Единственное чего там (пока) нет это некоторых локальных программ типа приложений некоторых банков и т.п. Все что вы назвали легко находится в этой экосистеме. Переехал и забыл про андроид как про страшный сон...

    п.с. мнение моё лично, система просто великолепна для меня лично, все могут пользоваться любыми системами, ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктор, спасибо, что поделились опытом!
      Благодаря Вам я осознал, что очень плохо сформулировал вопрос: на самом деле я хотел спросить не про Android (и файлы .apk), а JAVA программы в .jar архивах.

      Удалить
  2. Анонимный08.04.2015, 11:19

    MapNav - карты и GPS

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за название!
      К сожалению, официальный сайт этой программы (насколько я понимаю, это mapnav.spb.ru) уже не работает. Вот бы узнать, где хранятся хорошие подборки программ без вирусни, чтобы спокойнее было скачивать.

      Удалить
    2. Попробуйте посмотреть на web.archive.org/web/*/http://mapnav.spb.ru/site/

      Удалить
    3. Lumag, спасибо, кое-что вытащить удалось. Интересный проект!

      Удалить
  3. Анонимный09.04.2015, 06:36

    Много-много лет пользуюсь словариком с немудрёным названием Dictionary, взятым очень давно с сайта фанатов BenQ-Siemens E71 (e71.ru). Словарик примитивный, но временами полезный. И весит всего 230 кб.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за информацию! На этом сайте программы распространяются в виде .exe файлов, запакованных rar-ом. Интересно, почему так (должны же быть .jar).

      Удалить
    2. Анонимный10.04.2015, 06:52

      В директории "файлы - программы", действительно, .exe. Я посмотрел некоторые (не все, конечно) файлы в директории "файлы - Java-приложения", там .jar. Но это как раз ожидаемо, ведь в "программах" выложены программы для компьютера.

      Удалить
    3. terapevt1967, спасибо, что прояснили. Я в самом деле не заметил, что зашёл в "файлы - программы". К сожалению, прямо сейчас этот сайт лежит. Но надеюсь, что в ближайшие дни его восстановят.

      Удалить
    4. Ещё раз благодарю за ссылку! Там есть удачное.

      Удалить
  4. Вот какие-то такие ссылки я хотел найти: www.garret.ru/mobile.html. Можете ещё подсказать, где подобные хорошие подборки?

    ОтветитьУдалить

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний