13 февр. 2008 г.

Злость на тупость

Иногда нас так захватывают эмоции, что можно забыть о чём угодно. В таких случаях главное - не забыть подумать! Ведь злорадствуя из-за чужой неспособности быстро соображать, издеваясь над чьей-то недалёкостью, можно серьёзно себя подставить и пострадать, так как такие эмоции затуманивают разум. Единственный плюс от подобной ситуации - может наступить прозрение, может исчезнуть привычка действовать не думая, подчиняясь только порывам. И если такое озарение постигнет человека, то всё не зря!

Чтобы было понятно, повторим здесь старый бородатый анекдот:

Решили мы с друганом бизнес сделать. Купили на одном из лесозаводов пиломатериал по дешёвке, загрузили в машину и тронулись в поисках толкового покупателя. Ходили слухи, что пиломатериал хорошо брали чукчи, а вернее айны, которых все почему-то называли нанайцами. Что уж они с него делали, я не ведал. Может, лыжи гнули, может, чумы строили... Но путь наш лежал в их стойбище, которое больше напоминало русскую деревню. Заезжаем. На пустынной улице стоит старый чукча и покуривает трубку. К нашему предложению относится положительно. Обходит машину, внимательно рассматривает доски и заявляет:
— Однако, хороший доска, брать, однако, буду. Сто рублей, однако, дам!
От такой суммы наши глаза вспыхнули как факелы, ведь мы рассчитывали не больше чем на «полтинник». С криком — «так что же ты стоишь, папаша, открывай скорей ворота!» — мы горели желанием разгрузиться.

Папаша-чукча энтузиазмом нашим не заразился. Внимательно посмотрев на ворота, он почему-то поинтересовался:
— Однако, эти ворота, что ли?
— Эти, эти! Не через калитку же нам таскать! — не обращая внимания на всякие мелочи настаивали мы.
Открыв ворота, старик все так же внимательно смотрел за нашими действиями, а мы времени не теряли. Сдав назад, тут же приступили к разгрузке. Попотев с полчаса, все под тем же внимательным взглядом чукчи, работу закончили с превышением графика. На вопрос о деньгах чукча вновь пососал трубочку и произнес:
— Однако, кому разгрузили, с того деньги и берите!
Надо ли говорить, что от этих слов мы впали в кому. С трудом шевеля губами, постарались прояснить обстановку: мол, что же ты, старый козел, не сказал, что это дом не твой, и нахрена ты, олень безрогий, нам ворота открывал, ну и еще много всего такого прочего. Тем не менее, старик, несмотря на нашу активную жестикуляцию и на то, что в радиусе десяти метров все было забрызгано нашей слюной, все так же планомерно посасывая трубочку, обстановку прояснил.
— Однако, чей дом, вы не спрашивали! А ворота… однако, вы их сами попросили открыть. Я, однако, ваших планов не знаю.
Поняв, что от него ничего не добьешься, мы решили договориться с хозяином, но чукча нас сразу урезонил:
— Однако, Мишки-оленевода дом. Второй месяц здесь нет. Однако, оленей тундра пасет.
Поняв, что сейчас у нас начнется серия инфарктов, так как грузить вручную пиломатериал обратно у нас не было ни сил, ни желания, старик пошел на компромисс.
— Однако, десять рублей дам, может, Мишка мне потом и вернет!
С трудом, на три рубля перекрыв себестоимость, сторговались на двадцати пяти!. В ярости хлопнув дверями, тронулись дальше. Водила всю дорогу материл тупорылых чукчей, а меня одолевали смутные сомнения. Через месяц я не поленился заехать в эту деревню-стойбище, в надежде подтвердить свои предположения, и не ошибся. Во дворе из нашего пиломатериала стариком-чукчей планово возводилось какое-то строение.
Увидев меня, чукча весело замахал рукой, приглашая попить чайку.
— Однако, не обижайся! У меня, однако, своя коммерция!


Обманул ли их чукча? Или они сами забыли обо всём, будучи ослеплёнными желанием скорее заработать и раздраженными "его тупостью"? Попросить показать предоплату, прежде чем выполнять большую физическую работу, спросить, куда разгружать - это всё было не сложно и не долго. Но когда просыпается эмоция, уже не до разума. В лучшем случае, эти торговцы поумнеют после такой истории, а в худшем - будут считать, что их коварно обманули. То есть, они найдут причину не внутри, а вне себя, поэтому в следующий раз точно таким же образом будут "обмануты" вновь.

Не приписывайте людям тех мыслей, которые они не думали, не считайте, что они делают то, чего вы от них ожидаете. И насторожитесь, если ощущаете, что привычно злитесь на чью-то тупость.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Понравилась заметка? Подпишитесь на RSS-feed или email-рассылку.

Хотите поделиться ссылкой с другими? Добавьте в закладки:



Есть вопросы или предложения? Пишите письма на адрес mytribune АТ yandex.ru.

С уважением,
      Илья Весенний